Saison 2015_2016

Platzierungen Stadtwerke Tauberfranken 27.02.2016

Schüler Damensäbel Jahrgang 2004.
1. Laura Ziob
Schüler Damensäbel Jahrgang 2006.
2. Lilla Jámborházi 
3. Rebeka Akácz 
3. Katharina Ratz
B-Jugend 
Damensäbel 2002
3. Johanna Kerschbaum 
8. Christin Theisen 
Herrensäbel Schüler 2006
3. Nils Zschommler 
5. Leon Sborowski
Herrensäbel B-Jugend 2002
3. Adrian Hölzenbein

Landesmeisterschaft 2016

 Ergebnisse der Landesmeisterschaft des Fechterbundes Mittelrhein im Säbelfechten Jugend/Schüler

A-Jugend Herrensäbel:
 
1. Adrian Hölzenbein
2. Philipp Fichtenkamm
3. Devid Olschanetzky (CTG)
3. Leopold Mogg (CTG)
5. Ferdinand Liersch
6. Felix Kalter (CTG)
7. Sören Buhr
8. Nik Siener
 
A-Jugend Herrensäbel Mannschaft:
 
1. KSC
2. CTG
 
B-Jugend Jungs:
 
1. Adrian Hölzenbein
2. Sören Buhr
 
A-Jugend Damensäbel:
 
1. Nicole Boretzki (CTG)
2. Nadine Boretzki (CTG)
3. Alina Kahn
3. Johanna Kerschbaum
5. Christin Theisen
6. Leonie Fromme
7. Alicia Weinand
8. Magdalene Büchner
 
A-Jugend Damensäbel Mannschaft:
 
1. KSC
 
B-Jugend Damensäbel (2002):
 
1. Christin Theisen
2. Johanna Kerschbaum
3. Alina Kahn
3. Leonie Fromme
5. Alicia Weinand
 
B-Jugend Damensäbel (2003):
 
1. Amelie Schmitt
 
Schüler Herrensäbel (2004):
 
1. Grigorij Stieber (CTG)
2. Iván Neher
3. Marlon Wagner
 
Schüler Herrensäbel (2005):
 
1. David Goliasch
2. Kevin Edel
 
Schüler Herrensäbel (2006):
 
1. Leon Sborowski
2. Nils Zschommler
 
Schüler Damensäbel (2004):
 
1. Laura Ziob
2. Marie Tieftrunk
3. Christiane Büchner
4. Soraya Weyer
5. Lilly Bremmerich
 
Schüler Damensäbel (2005):
 
1. Emma Mitnacht
 
Schüler Damensäbel (2006):
 
1. Lilla Jámborházi
2. Katharina Ratz
3. Frederike Reinhardt
4. Rebeka Akácz
5. Ingrid Alex
 
 

9. offenes Schüler- und Jugendturnier Wetzlar

Sören Buhr

gewinnt offenes Schüler- und Jugendturnier Wetzlar

 

beim international offenem Schülerturnier

gewinnt Sören Buhr in der B-Jugend "älterer Jahrgang", vor seinem Mannschaftskameraden Adrian Hölzenbein (beide KSC Koblenz)

den Siegerpokal.

 

Der KSC, der mit 27 Fechtern beim Turnier in Wetzlar angetreten war, konnte elf Podestplätze belegen und war somit wiedermal der erfolgreichste Verein des Turniers.

Die gute Trainerarbeit zeichnet sich aus!

weitere Fotos in der Galerie

Die weiteren Platzierungen:

A-Jugend Damensäbel
3. Leonie Fromme
8. Alina Kahn
A-Jugend Herrensäbel
2. Philipp Fichtenkamm
8. Adrian Hölzenbein
B-Jugend 2002 Damensäbel
3. Leonie Fromme
7. Alina Kahn
B-Jugend Herrensäbel
1. Sören Buhr
2. Adrian Hölzenbein
B-Jugend 2003 Damensäbel
5. Amelie Schmitt

Schüler 2004 Damensäbel
2. Marie Tieftrunk
3. Christiane Büchner
6. Lilly Bremerich
Schüler 2005 Damensäbel
3. Emma Mitnacht
Schüler 2006 Damensäbel
2. Lilla Jámborházi
5. Katharina Ratz
6. Ingrid Alex
2006 Herrensäbel
2. Leon Zborovskij
3. Nils Zschommler



8. Kentener Krokodilscup

Erfolgreicher Wettkampftag in Kenten!!

 

Unser Fechtnachwuchs eroberte das Podest!!!

 

 

 

im Damensäbel 2004 gewann unsere Laura gewohnt souverän das Turnier.  Ihre Gegner verlieren langsam die Nerven!!

 

Jesko Steinberg gewann das Bambini Turrnier, auch ihm gratulieren wir!

 

2005 Herrensäbel
3. David Goliasch

2006 Herrensäbel
5. Leon Zborovskij

2007 Herrensäbel
3. Niklas Werling
3. Till Winkellmann
Bambini Turnier:
2009-2010 gemischt
1. Jesko Steinberg
2. Anna-Sophie Hölzenbein

weitere tolle Plätze belegten:

Damensäbel 2004

Christiane Büchner 3.
Marie Tieftrunk 6.
Soraya Weyer 9.

Lilly Bremerich 11.
2005 Damensäbel
3. Emma Mitnacht
2006 Damensäbel
3. Lilla Jámborházi
3. Ingrid Alex
2007 Damensäbel
3. Nele Mitnacht
3. Jette Steinberg
5. Jázmin Jámborházi


Körmöczi Turnier 2016

Königsbacher SC lädt ein

zum

Körmöczi Gedächnisturnier

Sonntag, 09.01.2016, ab 10:00 Uhr

 

Für den KSC am Start:

Alexandra Bujdoso

INTERNATIONAL OFFEN

Startberechtigt sind Fechter/innen aus dem In- und Ausland.